Ани Лорак показала на сцене Кремля шоу мирового уровня
назад

27.10.2013 Москва

Ани Лорак показала на сцене Кремля шоу мирового уровня

     "Украинская певица Ани Лорак (AniLorak) 27 октября отметила грандиозным концертом на сцене Государственного Кремлёвского Дворца свой 35-летний юбилей и 20-летний юбилей творческой карьеры. На сцене Кремля артистка представила концертную программу под названием "Каролина", это настоящее имя исполнительницы.

      Буквально неделю назад Ани с аншлагом отыграла это шоу стоимостью в почти один миллион долларов в родной украинской столице, а в минувшее воскресенье порадовала многочисленных российских поклонников, которые тепло приняли Каролину.

     По своей концепции шоу "Каролина" напоминало "Другой" Филиппа Киркорова, но при этом это две абсолютно разных постановки, хотя и ставил их один и тот же режиссёр Олег Боднарчук, который также работал с Аллой Пугачёвой.

     Уже войдя в зал, по многочисленным световым экранам публика могла понять, что шоу будет серьёзным и профессиональным. Сюжет шоу завязан на истории маленькой девочки из небольшого городка, у которой ничего не было, но которая очень хотела стать певицей. Эта история имеет название "Каролина" и повествует о странствиях Лорак, о её жизненном пути, где были и взлеты и падения, горечь и радость, любовь и разлука, но всегда в итоге побеждала любовь, которая присутствует в каждой песни этой исполнительницы.

     Творческий вечер открыло видео-интро, которое собственно и рассказало историю о том, как Ани удалось вырваться из украинской глубинки и, поверив в себя, сорвать все оковы, став вольной птицей. Не спроста именно песня "Птица" с альбома "Солнце" открывала концертную программу, ведь в её строчках есть такие слова "мне говорили, что все мечты напрасны - это было зря…". Ани с детства мечтала покорить главную сцену страны и, пройдя длинный 20-летний творческий путь, пройдя через массу испытаний и трудностей, ей удалось достичь заветной мечты.

      Следом прозвучал один из недавних синглов артистки "Обними меня", который завёл зал с пол оборота. Самым пиковым по эмоциональности моментом номера стало падение Ани с пятиметровой высоты, куда она поднялась на прямоугольной подсвеченной установке. Это было настолько внезапно и естественно, что можно было реально испугаться за артистку, но вскоре экраны первого уровня раскрылись, и звезда очутилась на руках у мужской половины своего балета. Такой акробатики от хрупкой Ани сложно было ожидать.

      Первый мини-блок концерта завершила песня "Зажигай сердце", во время которой Ани "размножалась" на экранах. Для каждого номера была подготовлена хореография, балет певицы мастерски взаимодействовал с экранами, для которых была прописана особая видеопрограмма, состоящая как из абстрактных ярко-динамичных фигур, так и более целостных изображений.

      На экранах было показано продолжение истории Каролины: девушка проснулась на часах и перенеслась в белоснежном платье на небеса, где она встретила лошадей из облаков. Вдруг видеопанели стали разъезжаться и орёл стал уносить Ани в лес, где она очутилась на цветке.

      Следующий музыкальный блок-историю открыла очень трогательная и лиричная песня "Спроси моё сердце", которую Ани исполнила на одном дыхании и с невероятной вокальной экспрессией. К окончанию песни деревья, раскинувшиеся на экранах, скинули листья и все живое умерло в том сказочном мире, созданном Ани Лорак. Но нашёлся человек, который смог вернуть в сердце Ани любовь и природа снова расцвела, ведь если в сердце не живёт такое главное человеческое чувство как любовь, то все серо, уныло и мертво вокруг. "Волшебником", сумевшим вернуть Ани любовь оказался певец Валерий Меладзе, с которым артистка исполнился их давний хит "Верни мою любовь". Сам номер был поставлен шикарно, но вот работал Валерий на сцене не достаточно хорошо (отстранёно и по сути сам по себе), между ним и юбиляршей не было целостности и чувств, они находились на одной сцене, вроде все делали вместе, но искра не зажглась, не было ощущения дуэта.

     Перед тем как воздушный конь унёс Ани из этого леса потерянной и обретённой любви, артистка исполнила песню "Не дели любовь" с нового альбома "Зажигай сердце" и "Искала" с альбома "15", во время которой её "расстреляли" огненными стрелами лучники в чёрных шлемах.

      В номере на песню "Солнце" с одноименного альбома Ани Лорак сидела на руках ангела, взмывая под крышу Кремля и опускаясь на сцену, а следующим номером стал еще один дуэт – на этот раз с наставником и королем российской эстрады Филиппом Киркоровым. Ани и Филипп спели "Гимн уходящим мечтам", презентованный публике несколько лет назад на шоу "Другой". Вот здесь можно сказать только "браво", это был настоящий профессиональный дуэт, где работали оба артиста, где они соединились в единое целое.

      Мечты и сны закончились песней с Филиппом, и теперь это была уже другая Лорак. После хип-хоп интро в сопровождении танцоров экраны вновь разомкнулись и Лорак выехала к зрителю на машине. Так в новой жёсткой и оригинальной аранжировке (упор был сделан на жанр хип-хоп) певица исполнила один из своих давних хитов "С первого взгляда", который перетек в композицию "Увлечение", исполненную с Тимуром Родригезом. Сама по себе песня слабоватая и не особо интересная, но номер получился оригинальный и запоминающийся. В конце трека Ани и Тимур, покружась на машине, умчались мимо высоток вдаль, и действие концерта перенеслось на высотки небоскрёбов на которых артистка исполняла песню "Для тебя". Хочется отметить, что шоу было продумано до мелочей, до деталей, которые даже не заметишь невооружённым взглядом. Так, например, в этом номере на экранах были установлены красные сигнальные маячки, которые всегда устанавливаются на высотки. Мелочь, а приятно, что всё сделано с душой и на совесть.

      "Я мечтала об этом зале 20 лет. Вы не представляете, что такое для меня ваши аплодисменты. Вы делаете меня счастливой. Мне не верится, что это мой концерт, что вы пришли сегодня ко мне в этот вечер. Спасибо вам, спасибо за вашу любовь", - взяв слово, сказала Ани Лорак.

      После был блок, посвящённый украинским песням. Практически все действо проходило в комнате, заключенной в фасады и крыши домов, изображенных с помощью экранов. Однако номер для каждой песни имел свою отличительную особенность. Так, например, во время исполнения "Я тебе люблю" предметы интерьера (диван, шкаф и торшер) оказались замаскированными бэк-вокалистками, заметить с первого взгляды это было сложно, все открылось взору только когда девушки стали двигаться.

     Присев в оконный проем, который взмыл вверх к звёздам, а после вновь вернулся на землю, Ани исполнила композицию "Без тебе". Настоящий погром в комнате устроила Ани с Сергеем Лазаревым во время исполнения их дуэтной песни "Я не сдамся без бою", премьера которой состоялась в прошлом году на Премии МУЗ-ТВ в "Олимпийском". Стоит сказать, что артисты были на редкость экспрессивными и работали как дуэт, им удалось передать характер и накал страстей этой песни.

       "Моя жизнь похожа на музыку. Гармоничную, веселую, добрую. Я всегда знала, что буду певицей. И сегодня я хочу отдать дань творчеству автора множества замечательных украинских песен, композитору и поэту Владимиру Ивасюку", - объявила следующий акапелльный блок номеров юбилярша. Так вместе с акапелльной группой, состоящей только из мужчин одетых в строгом классическом стиле, Ани исполнила попурри из песен авторства маэстро. Номер получился на редкость стильный и взрослый, а Ани смогла продемонстрировать свой профессионализм, в том числе вокальный, и показать, что она может исполнять не только популярные (поп) и эстрадные песни, но и не форматные произведения.

       По завершению номера Ани спряталась за экраны, на которых развернулось очередное действие: на палубе корабля 18 века, попавшего в шторм, оказалась девочка, которая была жутко напугана, как вдруг женская рука унесла судно вдаль от беды. Оказалось, что это был просто страшный сон маленькой девочки Софии, а матерью, спасшей дитя, оказалась Ани Лорак.

        В одной из последних частей концерта Ани предстала перед публикой образе египетской или греческой царицы, облачённой в золотистый костюм. Так в номере на песню "Зеркала" (2000 года) Ани появилась на золотой платформе в виде солнца, а следующий номер на песню был практически копией того, который, что бы в 2008 году на "Евровидении", разве что здесь танцоры были одеты в греческом стиле.

       Самый слабый номер вечера был сделан с Григорием Лепсом на их совместную песню "Зеркала", премьера которой состоялась минувшим летом. Как таковой постановки для этой песни не было: Ани пела свои партии на верхнем ярусе экранов, а Лепс в своей традиционной манере внизу на сцене у стойки микрофона. У номера не было какой-либо идеи и целостности, хотя сама по себе песня, конечно, шикарная и идеально подходит под тембр голоса Лорак. Григорий не произвёл особого впечатления, сложилось ощущение, что он забежал на концерт, буквально на минутку (поэтому какого-то интересного номера и не было срежиссировано), будто он куда-то опаздывал и согласился принять участие в шоу только из-за съёмки Первого канала. Это был единственный минус в постановке шоу-программы "Каролина".

      "Сказать, что я не волновалась, это ничего не сказать. Я услышала и увидела ваш тёплый приём, ваши глаза, любимые и тёплые. Сегодня в зале много моих друзей и коллег, не буду их перечислять, а просто скажу спасибо. Спасибо, что вы поддержали меня сегодня. Человеческое всем вам (и зрителям) спасибо. Вы смысл моей жизни, спасибо за вашу любовь, спасибо!

       На три минуты Ани удалось перенести всех в зале в Рио-де-Жанейро, устроив под песню "Оранжевые сны" настоящую латиноамериканскую феерию-карнавал. В номере даже была специальная музыкально-хореографическая вставка с участием Ани, что не могло не удивить.

       Очутившись в знойной красной пустыне певица исполнила ещё один свой хит – песню "Обними меня крепче", а под "Забирай" юбилярша вышла в зал, где любимые поклонники задарили звезду цветами, которыми можно было устелить всю сцену Кремля.

      В завершении шоу "Каролина" Ани сделал ещё одно признание-заявление: "Я всегда буду петь для тех кто верит в любовь". После этих слов украинская дива исполнила трек "Я с тобой", во время которого на экранах показывалась нарезки из многочисленных видеоклипов Лорак разных лет. Не могло шоу обойтись без роковой "It`s my life" авторства Bon Jovi, которая уже стала "визитной карточкой" Ани. Каролине очень подходят роковые тяжёлые композиции и их сильно не хватает в ее репертуаре.

       Заключительной песней вечера стала "Я вернусь", в которой есть такие строчки, говорящие сами за себя, как "Я вернусь, чтобы повториться, повториться ещё раз хоть на миг". Лорак поднялась по ступенькам в куб, из которого появилась, закованная в цепи, в начале шоу, и, помахав рукой, произнесла: "Москва, я вернусь".

      Зал ещё долго аплодировал Ани Лорак стоя. Многие были уверены, что биса уже не будет, но Ани в этот вечер была щедра на сюрпризы и появилась на сцене с балетом исполнила в динамичной жёстко-танцевальной (клубной) аранжировке попурри из своих последних хитов. "Теперь точно всё. Спасибо за этот потрясающий вечер. Главное, что это был наш с вами вечер, спасибо за любовь, Москва", - с этим словами Лорак покинула сцену Кремля.

       Резюмируя шоу, можно лишь рассыпаться в комплиментах и лестных словах в адрес Ани Лорак, потому что юбилейной шоу "Каролина" соответствует всем стандартам лучших мировых шоу, а большинство российских артистом подобное могут сделать только в своих мечтах. Уж извините, но лень и жадность наших артистов, в отличии от украинских, зачастую не знает границ. Наш артист будет искать отговорки, удавиться за копейку и сделает формальный концерт, чтобы срубить бабла, а вот, например, Каролина сделает заведомо нерентабельное шоу, вложив в него много личных сбережений, но это будет концерт, о котором будут говорить еще много лет. Сама Лорак следующим образом объяснила, почему она решила вложить в свою мечту около миллиона долларов: "Это дорогостоящее удовольствие, но юбилейные концерты и существуют для того, чтобы на них все показать. Я долга шла к концерту в Кремле и приготовила своим поклонникам европейское шоу, за которое мне не стыдно".

        В шоу зрители увидели множество спецэффектов, цирковые номера, трюки, шикарные костюмы и декорации, номера с участием балетных артистов, а также выступление с популярными российскими певцами и многое другое. Концерт получился монолитным (песни не прерывались, а моментально сменяли другу друга), но куда эффектней и интересней было то, что все номера были соединены единой сюжетной линией и каждая песня, каждый номер стал самостоятельной небольшой историей, рассказанной Ани Лорак. Для каждой сценки была прописана видеопрограмма и видеоряд, практически всегда был задействована балетная трупа звезды, которая в тот вечер показала на сцене Кремля мастер-класс.

       Нельзя не отметить, что весь концерт прошёл с живым звуком и не надо после этого говорить, что поп исполнители не могут петь живьём так, чтобы дух захватывало и чтобы сердце трогало. Безусловно, вокальные огрехи у Ани были, но в условиях трехчасового живого шоу с таким количеством деталей избежать подобного практически невозможно.

       Касаемо репертуара, к удивлению многих, со сцены Кремля прозвучало почти 30 песен и практически все из них стали хитами Ани Лорак или выходили отдельными синглами артистки. Причем сказать, что репертуар у Лорак однообразен сложно, хотя и прослеживается единая линия в виде темы любви. Яркими выделяющими пигментами были, пожалуй "Оранжевые сны" и "Увлечение". В данном аспекте хочется певице лишь посоветовать разбавить свой репертуар более позитивными и легкими, может быт юморными и смешными, песнями с неявной любовной тематикой и роковыми композициями, поскольку рок Ани исполняет с невероятной энергетикой и покруче многих рокеров.

      Пожалуй, в ближайшие годы мы вряд ли сможем увидеть шоу подобного масштаба и это не просто дифирамбы в адрес Ани Лорак, это чистая профессиональная правда. Интересно теперь только одно: сможет ли Лорак в следующий раз превзойти саму себя, ведь теперь это будет невообразимо сложно, но тем интереснее, не правда ли?

       Телеверсию концерта Ани Лорак "Каролина" в январе в своем эфире покажет телеканал "Россия", следите за анонсами.


Игорь Крутой Кобзон и Киркоров Ани Лорак Каролина Лорак шоу в Кремле Каролина Кремль Балет Ани Лорак Киркоров и Лорак в КРемле  Каролина

© PHILIPP KIRKOROV PRODUCTION