Триумфальное возвращение Филиппа Киркорова в мюзикл "Чикаго"
назад

03.02.2014 Москва

Триумфальное возвращение Филиппа Киркорова в мюзикл "Чикаго"

Среди зрителей можно было увидеть Ирину Виннер, Федора Бондарчука, Машу Распутину, Анастасию Стоцкую, Бедроса Киркорова, Анжелику Агурбаш, Андрея Малахова и других.

     Для самого артиста "Чикаго" - особый проект. Именно Киркоров 12 лет назад впервые привез этот мюзикл в Россию и исполнил в нём главную мужскую роль - адвоката Билли Флинна. Продюсером нынешней русскоязычной версии, которая идет в Москве с октября прошлого года, стал глава компании Stage Entertainment Дмитрий Богачёв. По его словам, для него "было очевидно, что Филипп Киркоров просто обязан снова выйти на сцену в роли Билли Флинна, потому что этого хотят десятки, если не сотни тысяч зрителей. А желание зрителей - закон!"

    "Конечно, мы все помним тот "Чикако", который увидели в 2002 году, он был прекрасно исполнен молодыми артистами, - сказал ИТАР-ТАСС певец Николай Басков. - Теперь перед нами предстали мэтры, и мы опять получили огромное удовольствие". Басков признался, что не испытывает зависти к коллегам, и к Киркорову, в частности. При этом певец не скрыл, что пришёл на спектакль, в основном, ради Киркорова. "Приглашение Филиппа можно сравнить с повесткой в суд, - с улыбкой заметил Басков. - Я получил смс, в которой было всего три слова: "Попробуй не прийти". Но это в шутку, а если серьёзно, то я рад за Филиппа и за всех участников спектакля, который, бесспорно, удался".

   Такого же мнения придерживается и музыкальный журналист Артур Гаспарян. "Много лет назад мы с Филиппом Киркоровым специально ездили на Бродвей, чтобы посмотреть "Чикаго", - рассказал Гаспарян в интервью ИТАР-ТАСС. - Потом была первая русскоязычная версия легендарного мюзикла, которая имела успех в Москве. Нынешняя постановка очень хороша, у нее собственное лицо, в ней заняты замечательные артисты, и Киркоров в ней великолепен, причём играет совершенно по-новому".

    В основе мюзикла - реальная история жизни девушки из варьете, ставшей звездой шоу-бизнеса. Она привлекла внимание режиссёра Боба Фосса, получившего всемирную известность после фильма "Кабаре" и удостоенного премии "Оскар". Он также выступил не только постановщиком и хореографом мюзикла, но и одним из авторов либретто.

    Премьера "Чикаго" на музыку Джона Кэндера состоялась в 1975 году на Бродвее, где спектакль был показан почти 900 раз. В 1996 году, уже после кончины Боба Фосса, он был возрождён в хореографии Анн Рейнкинг. Постановка проехала по миру: от Лондона до Лос-Анджелеса, от Мельбурна до Амстердама и Лас-Вегаса. Обновлённый мюзикл получил шесть высших американских театральных премий Tony Award.

    В московской постановке сыграли Лика Рулла, Лариса Долина, Елена Чарквиани, Александра Урсуляк, Алексей Россошанский и другие артисты. Теперь в эту труппу влился и Филипп Киркоров, который будет участвовать в спектакле несколько раз в неделю до конца проката "Чикаго" на сцене МДМ.

© PHILIPP KIRKOROV PRODUCTION